Авторизоваться с помощью:

О чем договорились Путин и Трамп в Хельсинки и как в США восприняли эту встречу

В понедельник, 16 июля в столице Финляндии Хельсинки состоялась долгожданная встреча лидеров двух стран – России и Америки. Общение между Владимиром Путиным и Дональдом Трампом проходило за закрытыми дверями. О своих договоренностях они рассказали на пресс-конференции, которая состоялась после переговоров. Оба президента положительно оценивают «перезагрузку» российско-американских отношений.

Трамп заявил, что отношения между Россией и США были плохими, как никогда. Но это изменилось примерно 4 часа назад.

Владимир Путин был менее эмоционален, отметив, что «в целом доволен» первой полномасштабной встречей с американским коллегой.

Мы собрали главные тезисы прошедшей пресс-конференции.

 

США и Россия объединятся для развития торговли

Владимир Путин сказал, что договорился с Трампом о создании рабочей группы «высокого уровня», которая объединит представителей российского и американского бизнеса — для развития совместной торговли и инвестиций.

«Пора размораживать российско-американские связи по линии общественных организаций, в культурно-гуманитарной сфере», — добавил президент России.

 

Необходим диалог в нераспространении ядерного оружия 

«Как крупнейшая ядерная держава мы несем особую ответственность за международную безопасность. Считаю важным отладить диалог по проблематике стратегической стабильности и нераспространения оружия массового уничтожения», — заявил Владимир Путин.

Он сказал, что Россия передала США записку с рядом конкретных предложений на эту тему.


Трамп уделил внимание ситуации в Сирии и Израиле

Путин: «Хотел бы также отметить, что после завершения окончательного разгрома террористов на юго-западе Сирии, в так называемой южной зоне, ситуация на Голанских высотах должна быть приведена в полное соответствие с соглашением 1974 года о разъединении израильских и сирийских войск. Это позволит вернуть спокойствие на Голаны, восстановить режим прекращения огня между Сирийской Арабской Республикой и Израилем, надежно обеспечить безопасность Государства Израиль. Господин Президент уделил этому сегодня особое внимание».

 

Россия отрицает вмешательство в выборы США

 

«Россия никогда не вмешивалась и не собирается вмешиваться в американские внутренние дела. Какие-либо материалы, если они будут представлены, мы готовы вместе рассматривать», — сказал Путин.

«По поводу последнего обвинения в адрес якобы сотрудников ГРУ  — присылайте официальный запрос, мы проведем соответствующую работу и ответим. Только в таком случае мы тоже будем ждать от американской стороны доступа к сотрудникам, которых мы считаем сотрудниками американских спецслужб», — добавил он.

Трамп заявляет, что «Путин был «уверен и тверд», говоря о непричастности России к вмешательству в американские выборы». «И он сделал прекрасные предложения», — сказал американский лидер. По словам Путина,  спецпрокурор США Роберт Мюллер получит возможность сотрудничать с российскими следователями по поводу 12 сотрудников ГРУ, обвиненных во вмешательстве в выборы 2016 года.

 «Но в таком случае мы будем требовать и взаимных мер, - добавил Путин, — чтобы наши следователи присутствовали на допросах людей в США, которые, как мы считаем, совершили противоправные действия на территории Российской Федерации. Что я имею в виду? Вот есть известное дело фирмы Hermitage Capital господина Браудера. По данным нашего следствия, партнеры Браудера незаконным образом заработали в России более 1,5 миллиарда долларов и не заплатили налоги ни в России, ни в США, но деньги эти в США перевели и направили 400 миллионов долларов на избирательную кампанию госпожи Клинтон. У нас есть основания полагать, что некоторые сотрудники спецслужб США незаконно сопровождали эти сделки».

 

В России хотели победы Трампа на выборах

Путин признался, что обрадовался победе Дональда Трампа на выборах.

«Да, я хотел, чтобы выиграл Трамп. Потому что он говорил о нормализации российско-американских отношений».

Трамп и Крым

 «Он (Трамп – ред.) говорит о незаконности присоединения Крыма к Российской Федерации. У нас иная точка зрения», — сказал Путин. 

Лидер России подчеркнул, для его страны это решенный вопрос.

 

США намерены конкурировать с «Северным потоком-2»

По мнению лидера Америки, США – самое крупное государство по добыче нефти и газа. И они намерены сохранить за собой этот статус.

«Мы будем конкурировать, когда мы говорим о трубопроводе («Северный поток — 2» - ред.). Я не уверен, что это в лучших интересах Германии», - сказал Трамп.


Саммит в Хельсинки - «трагическая ошибка» или «конструктивный день»?

В США ряд экспертов оценили встречу Трампа с Путиным оценили негативно. 

«Каждый американец должен быть встревожен зрелищем, как президент Дональд Трамп, ищет дружбу с президентом России Владимиром Путиным. Сегодняшнее позорное выступление лидера Америки - отказ от конфликта с президентом России, даже когда тот критиковал американские спецслужбы, лишь подчеркивает опасности, с которыми мы сталкиваемся», - цитирует USA Today директора Национальной разведки Дэна Кутса.

Сенатор США Джон Маккейн назвал саммит в Хельсинки «трагической ошибкой». Он также отметил, что совместная пресс-конференция Путина и Трампа стала «одним из самых позорных выступлений президента». Она также показала, что американское президентство находится «на самой низкой точке в истории».

По Мнению Маккейна, ущерб, который нанес президент США своей «наивностью, эгоизмом, сочувствием к автократам», «сложно подсчитать».

«Наш президент не смог защитить то, что сделало нас такими, какие мы есть, а именно государством свободных людей, которые преданы ценностям свободы у себя и за рубежом», — сказал сенатор. 

Более оптимистичным был вице-президент Майк Пенс.

«Мир снова увидел, что президент Дональд Трамп без извинений является лидером свободного мира, - сказал Пенс. – Сегодня он завершил то, что назвал прямым, открытым и плодотворным диалогом с президентом Путиным в Хельсинки. Это был конструктивный день, но это только начало. Разногласия между нашими странами подробно обсуждены, и то, что увидел мир и американский народ, заключается в том, что президент Дональд Трамп всегда ставит в первую очередь процветание и безопасность Америки».

Сенатор-республиканец Боб Коркер сказал, что президент Трамп должен был стать более сильным с президентом России Владимиром Путиным.

«Я не думаю, что это хороший момент для нашей страны», - сказал Коркер.

Он разочарован замечаниями Трампа, которые сделали США похожими на «пустяки».

Коркер сказал, что не знает, почему Трамп отрицает вмешательство России в выборы в США. 

«Я просто не понимаю президента, который продолжает отрицать, то, что произошло», - сказал он. По мнению Коркера, что сегодня Путин получил «огромную сумму» и, вероятно, ел икру в самолете по пути домой.

Фото: USA Today

#встреча Путина и Трампа#саммит в Хельсинки#Трамп и Путин#Дональд Трамп
undefinedplayCreated with Sketch.
Новости Штатов
undefinedplayCreated with Sketch.
Новости Штатов
undefinedplayCreated with Sketch.
Просто о политике
undefinedplayCreated with Sketch.
Новости Штатов
undefinedplayCreated with Sketch.
Итоги недели
undefinedplayCreated with Sketch.
Новости Штатов
undefinedplayCreated with Sketch.
Новости Штатов
undefinedplayCreated with Sketch.
Просто о политике
undefinedplayCreated with Sketch.
Новости Штатов
undefinedplayCreated with Sketch.
Новости Штатов
undefinedplayCreated with Sketch.
Итоги недели
undefinedplayCreated with Sketch.
Новости Штатов
undefinedplayCreated with Sketch.
Просто о политике
undefinedplayCreated with Sketch.
Новости Штатов
undefinedplayCreated with Sketch.
Новости Штатов
undefinedplayCreated with Sketch.
Новости Штатов
undefinedplayCreated with Sketch.
Итоги недели