Авторизоваться с помощью:

Встречу ОПЕК+ отложили. Новая трещина в отношениях Саудовской Аравии и России

ОПЕК + отложил встречу, нацеленную на прекращение ценовой войны на нефть, поскольку Эр-Рияд и Москва выясняют кто виноват в крахе нефтяного рынка, информируует американский канал на русском Russian America TV со ссылкой на Telegra.ph.

По словам одного из делегатов, знакомых с этим вопросом, альянс предварительно намерен провести виртуальное собрание 9 апреля, а не в понедельник, как планировалось ранее. Производителям нужно больше времени для переговоров, сказал другой. Помимо альянса, Саудовская Аравия и Россия заявили, что они хотят, чтобы другие нефтяные страны участвовали в любых сокращениях добычи, что усложняет усилия по созыву встречи, сказал делегат, прося не называть его имени для обсуждения дипломатических вопросов.

Заминка наступила через несколько часов после того, как Саудовская Аравия предприняла резкую дипломатическую атаку на президента России Владимира Путина, открыв новый раскол между двумя крупнейшими мировыми экспортерами нефти и поставив под угрозу сделку по сокращению добычи.

В своем заявлении рано утром в субботу министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Фейсал бен Фархан заявил, что комментарии Путина, возлагающего всю вину на Эр-Рияд за прекращение действия пакта ОПЕК+ между двумя странами в марте - «полнейшая ложь».

Прямая критика Путина, отраженная в заявлении министра энергетики принца Абдель Азиза бен Салмана, угрожает новым соглашением о стабилизации нефтяного рынка, который и без того в глобальной хаосе из-за борьбы с коронавирусом. На прошлой неделе президент Дональд Трамп посвятил несколько часов на «телефонную дипломатию», что способствовать установлению перемирия в ценовой войне между Москвой и Эр-Риядом.

«Мы всегда скептически относились к расширению сделки, поскольку американские производители не могут сократить добычу», - сказала Амрита Сен, главный нефтяной аналитик компании consultant Energy Aspects Ltd. - «А если это так, то Россия за стол переговоров не садится. И если все не будут сокращать, то давняя позиция Саудовской Аравии заключается в том, что они тоже не будут сокращать добычу нефти».

Перспектива новой сделки вызвала 50%-ное восстановление базовых цен на нефть на прошлой неделе, так как трейдеры увидели некоторое облегчение от катастрофического переизбытка предложений, вызванного блокированием крупнейших экономик мира, в некоторой степени, чтобы остановить пандемию коронавируса. Поскольку миллиарды людей вынуждены оставаться дома, спрос на бензин, дизельное топливо и реактивные самолеты упал примерно на 35 миллионов баррелей в день.

«Россия была той, кто отказался от соглашения» в начале марта, заявили в МИД Саудовской Аравии. «Королевство и 22 другие страны пытались убедить Россию сделать дальнейшие сокращения и продлить соглашение».

При поддержке Трампа, который беспокоится о будущем американской сланцевой промышленности, в последние дни был создан импульс для нового соглашения.

Задержки в решении этого вопроса - это «плохой знак», сказал Айхам Камел, глава Ближнего Востока и Северной Африки в консалтинговой компании Eurasia Group. «Это полностью отрицательно сказывается на дискуссиях».

«Часть комментариев Путина касается возможности сохранить лицо, а также в оправдание того, почему цена на нефть упала, также частично для сдерживания критики со стороны США. Путин не хочет, чтобы его обвиняли в каких-либо потерях в американской энергетической отрасли. Мне кажется, что есть и оборонительные усилия, чтобы оградить от критики за рубежом как саудитов, так и русских», - сказал Камель.

Игра обвинений

Путин признал необходимость сделки в пятницу, заявив, что Россия готова внести сокращения. По словам четырех человек, знакомых с настроениями в отрасли, это может составить 1 миллион баррелей в день в случае присоединения США с переговорам.

Но он также возложил ответственность за нисходящую спираль цен на Саудовскую Аравию.

«Именно выход наших партнеров из Саудовской Аравии из сделки ОПЕК+, их увеличение добычи и их заявление о том, что они даже готовы предоставить скидки на нефть»,- сказал он, - способствовали краху наряду с вызванным коронавирусом падением спроса.
«Очевидно, это было связано с усилиями наших партнеров из Саудовской Аравии по устранению конкурентов, которые добывают так называемую сланцевую нефть», - продолжил Путин. “Для этого цена должна быть ниже 40 долларов за баррель. И они преуспели в этом. Но нам это не нужно, мы никогда не ставили перед собой такой цели.”

На самом деле, когда сделка рухнула, российские чиновники в частном порядке заявили, что они стремятся сделать именно это: использовать более низкие цены, чтобы вытеснить американских производителей сланца с рынка и обратить вспять некоторые потери рыночной доли, которые они наблюдали в последние годы.

С тех пор как первоначальная сделка ОПЕК+ развалилась на встрече 5 марта в Вене, Саудиты утверждали, что Россия решила уйти и первой заявила, что страны вольны качать как можно больше нефти.

Принц Абдулазиз, министр энергетики и сводный брат кронпринца Мухаммеда бен Салмана, сделал то же самое в своем заявлении в субботу.

«Министр энергетики России первым заявил СМИ, что все страны-участницы освобождаются от своих обязательств», - сказал он. «Это привело к тому, что страны приняли решение увеличить производство, чтобы компенсировать более низкие цены и компенсировать потерю прибыли».

Но конец ОПЕК +, впервые сформированный в 2016 году, отразил давнюю напряженность между двумя наиболее важными членами альянса из 24 стран. Саудовская Аравия взяла на себя большую часть бремени, производя более 2 миллионов баррелей в день ниже производственных мощностей, в то время как Россия внесла более номинальный вклад.

Саудовцы, которые увеличили добычу до рекордных 12 миллионов баррелей в день в прошлом месяце и массово снижали цену на свою нефть, настаивали на том, что новое соглашение должно включать значительные взносы от всех стран ОПЕК+ и крупных производителей за пределами коалиции, включая США и Канаду.

«Никто не ожидал такого тотального обвала на нефтяном рынке», - говорит Федор Лукьянов, глава Совета по внешней и оборонной политике, исследовательской группы, консультирующей Кремль. «Саудовская Аравия и Россия потеряли контроль над ситуацией. Разрыв сделки ОПЕК+ вызвал много обид в Москве и Эр-Рияде, для Путина и MBS. Это делает исход сделки труднодостижимым, они должны преодолеть это, не теряя лица. Вот почему оба лидера "тычут" обвинениями в друг друга».


Фото: Pixabay

Читайте также: 

Цена на нефть рекордно взлетела после твита Трампа 

undefinedplayCreated with Sketch.
Новости Штатов
undefinedplayCreated with Sketch.
Новости Штатов
undefinedplayCreated with Sketch.
Просто о политике
undefinedplayCreated with Sketch.
Новости Штатов
undefinedplayCreated with Sketch.
Итоги недели
undefinedplayCreated with Sketch.
Новости Штатов
undefinedplayCreated with Sketch.
Новости Штатов
undefinedplayCreated with Sketch.
Просто о политике
undefinedplayCreated with Sketch.
Новости Штатов
undefinedplayCreated with Sketch.
Новости Штатов
undefinedplayCreated with Sketch.
Итоги недели
undefinedplayCreated with Sketch.
Новости Штатов
undefinedplayCreated with Sketch.
Просто о политике
undefinedplayCreated with Sketch.
Новости Штатов
undefinedplayCreated with Sketch.
Новости Штатов
undefinedplayCreated with Sketch.
Новости Штатов
undefinedplayCreated with Sketch.
Итоги недели