Авторизоваться с помощью:

Венесуэла разработала хитрый план обхода санкций США через Россию

Президент Венесуэлы Николас Мадуро получает деньги от продаж венесуэльской нефти через Роснефть в попытке обойти санкции США, нацеленные на то, чтобы отстранить его от власти, сказали источники и показали документы, сообщает Reuters.

Продажи являются еще одним признаком растущей зависимости испытывающего нехватку денег венесуэльского правительства от России на фоне того, как США ужесточают финансовое давление на Мадуро, считая его диктатором.

С учетом того, что экономика страны страдает от многолетней рецессии и резкого снижения добычи нефти, Венесуэле было трудно финансировать импорт и правительственные расходы еще до того, как Вашингтон ввел жесткие ограничения в отношении государственной нефтяной компании PDVSA в январе.

На нефть приходится более 90 процентов экспорта Венесуэлы и львиная доля государственных доходов. Мадуро обвинил президента США Дональда Трампа в ведении экономической войны против Венесуэлы.

Администрация Мадуро с января ведет переговоры с союзниками в Москве о способах обойти запрет, касающийся получения PDVSA выплат от клиентов в долларах, сказали источники. Россия публично говорит, что считает санкции США незаконными и будет помогать Венесуэле им противостоять.

В рамках схемы, раскрытой Рейтер, венесуэльская PDVSA начала перенаправлять счета от продажи нефти Роснефти.

Роснефть моментально перечисляет деньги PDVSA со скидкой к цене продажи, что дает возможность избежать стандартного срока завершения нефтяных сделок, составляющего от 30 до 90 дней, и позже получает всю сумму у покупателя, согласно документам и источникам.

Предложение присоединиться к схеме, предусматривающей осуществление выплат Роснефти за венесуэльскую нефть, получили крупные энергетические компании, такие как индийская Reliance Industries Ltd - крупнейший клиент PDVSA, который платит ей наличными, показали документы.

Роснефть, которая активно инвестирует в Венесуэлу при президенте Владимире Путине, пока не ответила на запрос о комментарии.

Министерство нефти и министерство информации Венесуэлы, а также PDVSA не ответили на вопросы.

С 2006 года Россия предоставила Венесуэле кредиты в размере почти $16 миллиардов, погашение которых осуществляется в счет поставок нефти, а также владеет существенными долями в нефтяных проектах, что означает, что Москва уже контролирует значительную часть венесуэльского производства.

Неожиданное соглашение PDVSA о платежах с Роснефтью является частью ряда схем, разработанных правительством Мадуро для получения доступа к наличности, включая продажу золотых резервов центробанка. Эти схемы вызывают недовольство у чиновников в Вашингтоне, которые в последние дни стали задаваться вопросом о том, почему санкции не оказали более существенный эффект на финансы Венесуэлы.

“PDVSA отправляет свои счета к получению Роснефти”, - сказал источник в венесуэльской государственной нефтяной компании, знакомый со сделками и говоривший на условиях анонимности из-за страха мести.
“Деньги оказываются в российских банках или используются для осуществления оставшихся платежей, например, за услуги морских перевозок или фрахт, чтобы не прерывать экспорт нефти”.

По словам источников, часть этих денег проходит через российско-венесуэльский банк Еврофинанс Моснарбанк, который в прошлом месяце попал под санкции США. Представитель кредитора отрицает, что подобные транзакции осуществляются через банк.

RELIANCE

Пока не ясно, какой конкретно объем нефтяного экспорта Венесуэлы, который составляет около 900.000 баррелей в сутки, оплачивается путем продажи дебиторской задолженности PDVSA, поскольку сделки носят индивидуальный характер, сказали источники.

Однако внутренний документ PDVSA, с которым ознакомился Рейтер, показал, что апрельские поставки Reliance - владельцу крупнейшего в мире перерабатывающего комплекса - будут организованы через Роснефть.

Reliance в марте импортировала венесуэльскую нефть в объеме 390.500 баррелей в сутки, что эквивалентно почти 40 процентам венесуэльского экспорта за этот месяц, показали данные о поставках, собранные Рейтер.

Внутренний документ показал, что PDVSA и Reliance уплатят сбор, эквивалентный около 3 процентам цены продажи, разделив сумму между собой. Размер выплат Роснефти осуществляется в зависимости от конкретного случая, сказали источники.

Источники в отрасли, знакомые с ситуацией, сказали, что транзакции с Reliance продолжаются, однако некоторые банки не хотят финансировать покупки, поскольку в счетах говорится, что нефть поступает из Венесуэлы.

Финансовый директор Reliance Шрикантх Венкатачари сказал журналистам в четверг, что компания покупает венесуэльскую нефть через российские и китайские компании. Он не предоставил других деталей.

“Мы ведем активный диалог с Госдепартаментом США о наших сделках с венесуэльской нефтью, чтобы соблюдать санкции США”, - сказал он.

Представитель Reliance сказал, что платежи российским и китайским компаниям вычитались из денег, которые должна этим странам Венесуэла.

КРИЗИС

В то время как большинство западных стран присоединились к Вашингтону, признав лидера оппозиции Хуана Гуаидо законным президентом Венесуэлы, Россия, а также Китай и Куба поддерживают Мадуро, защищая его в ООН и оказывая военную поддержку, что злит Вашингтон.

Даже до введения санкций в январе экспорт венесуэльской нефти сократился вдвое с 2,8 миллиона баррелей два десятилетия назад, когда президент Уго Чавес начал осуществлять экономические и политические реформы.

Роснефть, возглавляемая близким союзником Путина Игорем Сечиным, извлекла выгоду из кризиса, еще больше увеличив свою долю в нефтяной отрасли Венесуэлы, обладающей крупнейшими в мире нефтяными резервами.

В феврале Роснефть оценила балансовую стоимость долей в венесуэльских проектах в $2,11 миллиарда.

Теперь Роснефть предоставляет средства, чтобы помочь PDVSA продолжать работу, используя свое крупное торговое подразделение, обеспечивающее ей гибкость при взимании платы за венесуэльскую нефть у клиентов.

В рамках одной из сделок один из топ-менеджеров женевского подразделения Роснефти предложил принять счет PDVSA, выписанный трейдинговой фирме BB Energy за покупку 525.000 баррелей мазута в январе, свидетельствует письмо, с которым ознакомился Рейтер.

Роснефть выплатила часть счета на общую сумму $26 миллионов напрямую PDVSA и начала переговоры с BB Energy о взимании платы деньгами или в счет поставок нефти, согласно письму и источнику в PDVSA.

Представитель BB Energy сообщил, что компания пока не оплатила поставку по совету юрисконсульта. Он отказался раскрыть другие детали.

Некоторые представители PDVSA тревожатся, что торговое подразделение Роснефти получило слишком значимую роль в принятии решений о том, куда отправляются грузы, чтобы упростить выплаты российским компаниям, сообщил источник.

Они также разочарованы тем, что Венесуэла платит высокие премии Роснефти за импортируемое топливо, в котором страна нуждается из-за плохого состояния местных НПЗ, так как лишь несколько продавцов готовы идти в обход санкций США.

“Роснефть покупает нашу нефть по низкой цене, а взамен продает нам очень дорогое топливо”, - сказал источник.

Фото: Pixabay

Читайте также: 

США отказали Венесуэле в разрыве дипотношений

«Россия должна уйти»: Дональд Трамп угрожает Москве из-за Венесуэлы 

undefinedplayCreated with Sketch.
Новости Штатов
undefinedplayCreated with Sketch.
Новости Штатов
undefinedplayCreated with Sketch.
Просто о политике
undefinedplayCreated with Sketch.
Новости Штатов
undefinedplayCreated with Sketch.
Итоги недели
undefinedplayCreated with Sketch.
Новости Штатов
undefinedplayCreated with Sketch.
Новости Штатов
undefinedplayCreated with Sketch.
Просто о политике
undefinedplayCreated with Sketch.
Новости Штатов
undefinedplayCreated with Sketch.
Новости Штатов
undefinedplayCreated with Sketch.
Итоги недели
undefinedplayCreated with Sketch.
Новости Штатов
undefinedplayCreated with Sketch.
Просто о политике
undefinedplayCreated with Sketch.
Новости Штатов
undefinedplayCreated with Sketch.
Новости Штатов
undefinedplayCreated with Sketch.
Новости Штатов
undefinedplayCreated with Sketch.
Итоги недели