Авторизоваться с помощью:

Увольняют непривитых // Си Цзиньпин не хочет встречи с Байденом // Трамп на выборах в 2024 году

🇺🇸 Угрожают. В США начали увольнять непривитых работников

Все больше американских компаний заставляют работников вакцинироваться, угрожая увольнением в случае отказа. Обязательной прививки против COVID-19 требуют даже в тех сферах, где персонал не взаимодействует с клиентами напрямую, таких как технологии и финансы. Из-за этого многие американцы, которые месяцами трудились из дома, сталкиваются с трудностями при переходе на очную форму работы, пишет CNBC. 

Девять месяцев назад США и Европа начали внедрять вакцину против коронавируса. Но с тех пор иммунизация в развитых странах стала гораздо доступнее, и теперь любой взрослый при желании может сделать прививку. Увидев эту тенденцию, работодатели начали рекомендовать своим сотрудникам пройти вакцинацию, заботясь о здоровье персонала и восстановлении бизнеса. Однако на прошлой неделе президент Джо Байден напомнил, что заболеваемость в США остается высокой из-за распространения «дельта»-штамма. Байден предупредил, что терпение правительства «на исходе» — власти ждут повышения темпов вакцинации. 

Президент рассказал о плане повышения показателей вакцинации, одним из пунктов которого стало давление на частных работодателей. Белый дом призвал компании со штатом более 100 сотрудников ввести требование обязательной иммунизации. В начале сентября в США закончилась программа «ковидных» пособий по безработице, в которой участвовали 7,5 миллиона человек. Выплаты получали безработные американцы и те из них, кто потерял часть зарплаты. К осени рынок труда начал активно восстанавливаться, и люди стали искать новую работу. Вместе с тем в конце августа Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США полностью одобрило вакцину Pfizer-BioNTech, и число объявлений о вакансиях с требованием прививки резко возросло. 

На фоне этих событий многие американские компании пошли на решительные меры. Например, после одобрения Pfizer-BioNTech 23 августа авиаперевозчик Delta Airlines сообщил о планах ежемесячно штрафовать непривитых сотрудников на 200 долларов. А крупнейший инвестиционный банк Goldman Sachs с 7 сентября перестанет пускать в офис работников и посетителей без вакцины.

🇺🇸 Не получается выйти из тупика. FT сообщила об отказе Си Цзиньпина в личной встрече Байдену

Президент Джо Байден предложил председателю КНР Си Цзиньпину встретиться лично, однако тот отклонил предложение. Об этом сообщает газета Financial Times со ссылкой на источники, осведомленные о содержании телефонного разговора двух лидеров. Предложение о встрече поступило от Байдена во время полуторачасового телефонного разговора с Си Цзиньпином, который состоялся на прошлой неделе. По данным издания, Байден рассчитывал предпринять попытку «выйти из тупика» в отношениях Соединенных Штатов и КНР. Однако, как рассказали источники, председатель КНР, вместо того чтобы принять предложение, настаивает на том, чтобы Вашингтон переменил тон в отношении Пекина. 

Байден занял жесткую позицию в отношении Китая из-за притеснения уйгуров и политики Пекина по отношению к Гонконгу и Тайваню, отмечает Financial Times. В ответ Пекин обвинил администрацию президента США во вмешательстве во внутренние дела государства. Однако сам Байден позже опроверг сообщение Financial Times о том, что Си Цзиньпин отказался с ним встречаться, сообщает Reuters. «Это неправда», — сказал Байден, отвечая на вопрос журналистов, разочарован ли он отказом китайского лидера.

🇺🇸 «Не думаю, что у нас будет выбор». Трамп вновь допустил свое участие в выборах 2024 года

Экс-президент Дональд Трамп полагает, что ему, возможно, вновь придётся принять участие в борьбе за президентское кресло из-за действий Джо Байдена и его команды. Об этом он заявил в интервью телеканалу Fox News. «Не думаю, что у нас будет выбор», – подчеркнул Трамп. Нынешнего главу государства он назвал некомпетентным и отметил, что действия его администрации усугубляют раскол в стране. Он снова подверг критике процесс вывода войск США из Афганистана, в ходе которого погибли 13 американских военнослужащих. Экс-президент добавил, что родители погибших в Кабуле военных «хотят говорить» с ним, а «не с Байденом», и что «они в смятении». 

Ранее Трамп также намекнул на своё возможное участие в президентских выборах. Это произошло во время его визита в одну из пожарных частей Манхеттена по случаю 20-летней годовщины терактов 11 сентября. Один из присутствовавших на встрече полицейских спросил у Трампа, будет ли тот участвовать в выборах главы государства 2024 года или попробует выдвинуть свою кандидатуру на другой пост — например, мэра Нью-Йорка, уроженцем которого Трамп является. Республиканец сказал, что для него это «сложный вопрос».

🇺🇸 Новые правила в США: запретили полицейским использовать удушающие приемы при отсутствии угрозы жизни

Полицейские в США больше не смогут использовать удушающие приемы в ситуациях, когда отсутствует угроза жизни или серьезного ущерба здоровью самого сотрудника правоохранительных органов или другого человека. О новой политике в этой области сообщило на своем сайте Министерство юстиции Соединенных Штатов.

Уточняется, что речь идет как о приемах, ограничивающих дыхание, так и тех, с помощью которых пережимаются сонные артерии, в результате чего останавливается приток крови к мозгу. Кроме того, Минюст запретил полицейским входить в жилые помещения не представляясь. Отныне сотрудники правоохранительных органов должны будут стучаться в дверь и представляться всегда, за исключением случаев, когда такие действия могут спровоцировать насилие со стороны подозреваемого. Если непосредственной угрозы нет, полицейский должен будет получить разрешение на «вход без стука» от главы ведомства в структуре Минюста, к которому он принадлежит, а также от генпрокурора или его помощника. 

Призывы запретить полиции применять удушающие приемы начали звучать в США после того, как такую меру приняли полицейские в Миннеаполисе при задержании темнокожего Джорджа Флойда в мае прошлого года. После этого Флойд умер в больнице. Его гибель вызвала в США волну массовых протестов.

🇺🇸 Сенсаций не случилось. Apple презентовала новые iPhone, iPad и часы

Корпорация Apple представила свои новинки. Первыми компания показала новые планшеты iPad и iPad mini. Оба устройства оснащены сверхширокоугольной камерой разрешением 12 мегапикселей. Как заявляет производитель, планшеты на 80% быстрее предыдущих моделей. Кроме того, iPad mini поддерживает работу в сетях мобильной связи пятого поколения (5G). Обе новинки поступят в продажу 24 сентября в 28 странах. 

Следом Apple представила новую линейку своих «умных» часов Apple Watch седьмой серии. Модель имеет новые цвета и дизайн, из-за чего размер дисплея стал больше — 41х45 мм. Часы получили более компактное расположение компонентов, а также увеличенную батарею, благодаря чему они заряжаются быстрее, чем предыдущие модели. Также появились новые функции для велосипедистов, они позволяют автоматически приостанавливать и возобновлять время тренировки. В случае падения с велосипеда Apple Watch определит серьезность падения. Появились клавиатура и новый циферблат. 

Наконец, производитель показал линейку новых iPhone 13 и iPhone 13 mini. Время работы батареи у Phone 13 — в 2,5 раза больше, чем у предыдущей модели, у iPhone 13 mini — в 1,5 раза больше. Камеры получили улучшенный автофокус и портретный режим для видеосъемки. Также они получили улучшенную ультраширокоугольную камеру. iPhone 13 и iPhone 13 mini имеют обновленную форму камер. Фронтальная камера была переделана, что позволило увеличить экран на 20%. Объективы на задней панели теперь расположены по диагонали.

_______________________________

Дорогой зритель!

Телеканал «Русская Америка» является независимым телеканалом. Мы не зависим ни от одного правительства мира и хотим сохранить эту независимость. Если Вы хотите поддержать наш канал, будем благодарны любой сумме.

❗️Донат банковской картой ⏬⏬⏬

Наш PayPal: [email protected]

CashApp (для жителей США): $RussianAmericaTV

Square:  https://checkout.square.site/merchant/MLMA6S2ZFZMF4/checkout/NB3L2COYIJJ4NOMBCNZ4VWCM?t=1614710299.191072

Bitcoin walet: 155F5tCyZUaXcK9VeH9m5gEeHHPCehk5Bx

undefinedplayCreated with Sketch.
Новости Штатов
undefinedplayCreated with Sketch.
Новости Штатов
undefinedplayCreated with Sketch.
Просто о политике
undefinedplayCreated with Sketch.
Новости Штатов
undefinedplayCreated with Sketch.
Итоги недели
undefinedplayCreated with Sketch.
Новости Штатов
undefinedplayCreated with Sketch.
Новости Штатов
undefinedplayCreated with Sketch.
Просто о политике
undefinedplayCreated with Sketch.
Новости Штатов
undefinedplayCreated with Sketch.
Новости Штатов
undefinedplayCreated with Sketch.
Итоги недели
undefinedplayCreated with Sketch.
Новости Штатов
undefinedplayCreated with Sketch.
Просто о политике
undefinedplayCreated with Sketch.
Новости Штатов
undefinedplayCreated with Sketch.
Новости Штатов
undefinedplayCreated with Sketch.
Новости Штатов
undefinedplayCreated with Sketch.
Итоги недели