Авторизоваться с помощью:

Госдеп против Байдена / Трамп дал показания / Не стало Колина Пауэлла / Глава Пентагона в Киеве

🇺🇸 Госдеп против Байдена. Ведомство начало расследование в отношении действий президента в Афганистане 

Госдепартамент  уведомил конгресс о начале расследования, связанного с эвакуацией афганцев и американских граждан из захваченного талибами Кабула. Об этом сообщает Politico. 

В статье говорится, что Шоу займется выяснением обстоятельств выдачи специальных иммиграционных виз афганским беженцам, их переселении, эвакуации сотрудников посольства Соединенных Штатов в Афганистане. Инспекторы из других ведомств также проведут свои расследования. Politico отмечает, что вывод войск из Афганистана был раскритикован конгрессменами, по мнению которых, спасательная операция частично провалилась из-за неспособности государственных органов скоординировать свои действия. Так, программа выдачи иммиграционных виз была сильно бюрократизирована — перед августовской эвакуацией на рассмотрении находилось порядка 18 тысяч заявок. 

Ранее военный трибунал постановил объявить выговор подполковнику морской пехоты США Стюарту Шеллеру, публично критиковавшему американские власти за вывод войск из Афганистана, а также удержать $5 тыс. из его зарплаты.

🇺🇸 Ученые: в США лотереи не повысили привлекательность вакцинации от COVID-19

Проведенные в США лотереи никак не помогли поднять уровень вакцинации от коронавируса среди населения. Об этом говорится в исследовании, которое опубликовали объединенном сайте журналов Американской медицинской ассоциации. Ученые из нескольких  университетов изучили статистику по вакцинации в 19 штатах с 29 апреля до 1 июля, а затем сравнили ее с данными из тех штатов, где лотереи не проводились. Всего за этот период первую прививку от коронавируса сделали больше 37-ми млн американцев.  Авторы исследования пришли к выводу, что нет статистически значимой связи между розыгрышем призов и увеличением уровня вакцинации. Также выяснилось, что количество первично привитых в расчете на 1 000 человек даже уменьшилось, а число получивших вторую дозу вакцины осталось на том же уровне, что и до лотереи. Ученые полагают, что «более полное информирование о вакцинации» могло бы стать более эффективной мерой, чем государственные лотереи. 

В Огайо проводили лотерею среди привитых первой дозой вакцины. Еженедельно разыгрывался $1 млн. В штате Нью-Йорк в конце мая разыграли $5 млн среди привитых. В Мэриленде также разыгрывали по $40 тысяч среди привившихся. В Нью-Мексико на лотерею для вакцинированных выделили $10 млн. Всего денежные лотереи провели в 19 штатах. Помимо денег привитым раздавали бесплатные билеты на различные культурные мероприятия и подарочные карты для оплаты товаров в ряде магазинов. Сейчас в США полностью вакцинированы больше 58% жителей.

🇺🇸 Трамп дал показания по делу о применении насилия в отношении протестующих у Trump Tower

Бывший президент Дональд Трамп дал показания под присягой. Его противники утверждают, что подверглись насилию со стороны охраны политика в 2015 году. Трамп дал показания под видеозапись из небоскреба Trump Tower в центре Манхэттена.  

"После нескольких лет судебных тяжб, я был рад возможности рассказать свою версию этой смехотворной истории", - сказал политик, добавив, что данное дело является еще одним примером "безосновательных нападок" на него. Трамп также заявил, что "когда охрана пыталась провести деэскалацию ситуации, то сама столкнулась с провокациями и насилием от истцов". 

На прошлой неделе суд в Нью-Йорке обязал экс-главу Белого дома прибыть в здание Trump Tower в центре Манхэттена, где расположена штаб-квартира группы компаний Trump Organization, и дать показания о действиях своих сотрудников в сентябре 2015 года. В ходе немногочисленной демонстрации против риторики миллиардера в отношении мигрантов у здания тогдашний руководитель охраны ударил одного из участников акции по голове и сломал его плакат. Бывший американский президент отвечал на вопросы под присягой порядка 4,5 часов.

🇺🇸 Не стало Колина Пауэлла. Бывший госсекретарь умер от коронавируса

Бывший госсекретарь Колин Пауэлл умер в возрасте 84 лет. Он был первым афроамериканцем в администрации Соединенных Штатов на столь высоком посту. Перед своей кончиной Пауэлл проходил лечение от лейкоза, его смерть была вызвана последствиями перенесенной коронавирусной инфекции. При этом пожилой политик вакцинировался. Колин Пауэлл родился в 1937 году в нью-йоркском районе Гарлем в семье иммигрантов с Ямайки. В 1960-х годах Пауэлл воевал во Вьетнаме. По возвращении на родину продолжил обучение в области делового управления, а после аспирантуры получил назначение в Пентагон. 

Затем Пауэлл работал в министерстве обороны. Был советником по национальной безопасности при президенте Рейгане. При Буше-старшем занимал пост председателя Объединенного комитета начальников штабов. В этой должности политик руководил вторжением США в Панаму в 1989 году и операцией «Буря в пустыне» в Ираке и Кувейте в 1991 году. После победы возглавляемой Штатами коалиции в Персидском заливе национальная популярность Пауэлла достигла таких высот, что его всерьез рассматривали как возможного кандидата на президентское кресло. Однако он отказывался баллотироваться. 

Самым памятным эпизодом в биографии Пауэлла стало его выступление в должности первого госсекретаря президента на заседании Совбеза ООН в 2003 году. Тогда он призывал международное сообщество начать войну в Ираке, обосновывая необходимость вторжения тем, что режим Саддама Хуссейна обладает биологическим оружием. В подкрепление своего доклада Пауэлл продемонстрировал собравшимся пробирку с белым порошком. В конце 2004 года Колин Пауэлл объявил о своей отставке с поста госсекретаря.

🇺🇸 Какие планы у США с Украиной? Глава Пентагона прилетел в Киев

Глава Пентагона Ллойд Остин прибыл в Киев. У Ллойда Остина запланированы переговоры со своим украинским коллегой, а также с президентом Владимиром Зеленским. Обсуждать будут потенциальное вступление Украины в НАТО. Москва накануне объявила о приостановке работы своей миссии при североатлантическом альянсе и отзыве аккредитации у информбюро НАТО в Москве. 

Глава Пентагона США Ллойд Остин прибыл в Киев из Грузии, где провел переговоры с премьер-министром страны. Накануне визита главы американского военного ведомства в регион Пентагон выступил с официальным заявлением, в котором сообщил, что генерал Ллойд Остин намерен заявить властям Грузии и Украины о безоговорочной поддержке со стороны США перед лицом российской агрессии и о том, что двери НАТО для обеих стран открыты.  

В ходе поездки Остин посетит и Румынию — все три страны имеют границы на Черном море, и вопросы безопасности Черного моря также является частью повестки переговоров. 21-22 октября в Брюсселе состоится первое с начала пандемии очное заседание министров обороны стран-участниц НАТО, на котором будут обсуждать угрозы, исходящие от России и Китая.

_______________________________

Дорогой зритель!

Телеканал «Русская Америка» является независимым телеканалом. Мы не зависим ни от одного правительства мира и хотим сохранить эту независимость. Если Вы хотите поддержать наш канал, будем благодарны любой сумме.

❗️Донат банковской картой ⏬⏬⏬

Наш PayPal: [email protected]

CashApp (для жителей США): $RussianAmericaTV

Square:  https://checkout.square.site/merchant/MLMA6S2ZFZMF4/checkout/NB3L2COYIJJ4NOMBCNZ4VWCM?t=1614710299.191072

Bitcoin walet: 155F5tCyZUaXcK9VeH9m5gEeHHPCehk5Bx

undefinedplayCreated with Sketch.
Новости Штатов
undefinedplayCreated with Sketch.
Новости Штатов
undefinedplayCreated with Sketch.
Просто о политике
undefinedplayCreated with Sketch.
Новости Штатов
undefinedplayCreated with Sketch.
Итоги недели
undefinedplayCreated with Sketch.
Новости Штатов
undefinedplayCreated with Sketch.
Новости Штатов
undefinedplayCreated with Sketch.
Просто о политике
undefinedplayCreated with Sketch.
Новости Штатов
undefinedplayCreated with Sketch.
Новости Штатов
undefinedplayCreated with Sketch.
Итоги недели
undefinedplayCreated with Sketch.
Новости Штатов
undefinedplayCreated with Sketch.
Просто о политике
undefinedplayCreated with Sketch.
Новости Штатов
undefinedplayCreated with Sketch.
Новости Штатов
undefinedplayCreated with Sketch.
Новости Штатов
undefinedplayCreated with Sketch.
Итоги недели