Авторизоваться с помощью:

Что ждет русских иммигрантов в 2019 году?

За 2018 год порядок получения виз в США российскими гражданами обновился. Мы подготовили краткий обзор изменений иммиграционного законодательства в США и узнали, какие перемены ждут нас в 2019 году

Туристические визы

В целом, требования и порядок получения туристических виз не изменились. Граждане России по-прежнему могут получить туристическую визу на срок до трех лет при заполнении анкеты DS-160 на сайте ceac.state.gov и прохождении интервью.

К сожалению, после сокращения штата сотрудников на 60% в 2017 году и закрытия консульства в Санкт-Петербурге время ожидания интервью в Москве значительно увеличилось и, в соответствии с информацией на сайте travel.state.gov, составляет около 10 месяцев.


С 11 декабря Генконсульства США в Екатеринбурге и Владивостоке начали проводить ограниченное количество собеседований на неиммиграционные визы в меньшем объеме, чем ранее. Зато сроки ожидания гораздо меньше, чем в Москве. Многие граждане России предпочитают проходить интервью на территории соседних стран: Грузии, Польши, Армении и других.


В 2018 году, чтобы получить туристическую визу повторно, запись на интервью не требовалась в том случае, если последняя виза является действительной в данный момент или если обращение подано не позднее 11 месяцев с момента окончания срока действия текущей визы.

С 1 января 2019 года порядок выдачи повторных виз изменился. Российские граждане, которые обращаются для возобновления визы B-1/B-2 (для деловых или туристических поездок) без прохождения собеседования, могут получить только однократную визу сроком действия до одного года. Многократную визу сроком действия до трех лет они могут запрашивать только на личном интервью.


Семейная иммиграция

На данный момент прием и процедура рассмотрения заявлений на воссоединение с родственниками, включая супругов, проходят в прежнем порядке. Категории родственников, подлежащие воссоединению, не изменились. Также не изменились квоты на количество виз для граждан России. Поэтому время очереди на воссоединение с детьми, достигшими 21 года, а также братьями и сестрами остается прежним - от 6 лет и более. Даты приоритета, по которым выдаются визы в данное время, ежемесячно публикуются в документе Visa Bulletin (Визовый вестник).

Срок ожидания интервью по заявлению на грин-карту составляет от 9 до 14 месяцев (в зависимости от штата и местного иммиграционного офиса). Поэтому явно положительным изменением стало продление действительности медицинского заключения (Форма I-693). Теперь медицинский экзамен действителен 2 года (вместо 1 года), если он был подписан за 60 дней до подачи петиции.

На рассмотрении находятся новые правила определения, если будущий иммигрант потенциально может стать получателем льгот от государств (public charge).


Студенческие визы

В 2018 году изменился порядок определения статуса студентов, находящихся по студенческой визе в США.

Ранее студенты, которые прекратили учебу и нарушили сроки пребывания в США, начинали накапливать дни нелегального присутствия только после официального извещения о нарушении статуса. По новым правилам, нелегальное присутствие накапливается автоматически начиная с даты нарушения или прекращения студенческого статуса.

Пребывание в США без статуса ведет к серьезным последствиям. Нахождение без статуса в США более 180 дней ведет к 3-летнему запрету на въезд в США (в случае выезда из страны). Нахождение в США без статуса более 1 года ведет к 10-летнему запрету на въезд. С учетом того, что иммиграционная служба имеет доступ к системе регистрации студентов SEVIS, очень важно следить за соблюдением всех требований для поддержания студенческого статуса в США.


Бизнес-визы

Визы инвестора ЕВ-5

На время шатдауна приостановлена программа ЕВ-5 через Региональные центры. Программа прямых инвестиций ЕВ-5 пока остается без изменений.

Грин-карты международных менеджеров и руководителей, а также людей с выдающимися способностями в категории ЕВ-1

Первый раз в 2018 году была превышена квота на выдачу иммиграционных виз, что теперь не позволяет подавать заявление на грин-карту одновременно с петицией I-140. Дата приоритета, указанная в Визовом вестнике, позволяет подавать заявления на грин-карту только тем заявителям, чьи заявления были поданы до 1 октября 2017 года. 

Визы Н-1В

Иммиграционная служба продолжает сужать понятие профессионального уровня. То есть усложняет получение позиции, для которой требуется специальное образование (как минимум Bachelor's degree). Как правило, образование, полученное в российских вузах (4-х или 5-летнее обучение) приравнивается к Bachelor's degree без проблем. Также по-прежнему недоступна опция ускоренного рассмотрения виз Н-1В, что ведет к длительным срокам рассмотрения этих виз (зачастую, заявления рассматриваются позднее даты начала трудоустройства 1 октября).

Также, на рассмотрении находится новый законопроект, который может ввести регистрацию работодателей, желающих участвовать в лотерее Н-1В. Подробнее о получении этой визы здесь

Была увеличена госпошлина для ускоренного рассмотрения виз, поданных на форме I-129 (такие как H-1B, L-1, E-2 и другие). Теперь пошлина составляет $1,410.

Виза инвестора Е-2 по-прежнему недоступна гражданам России, так как отсутствует надлежащее торговое соглашение с США. Тем не менее, среди граждан России увеличилась тенденция приобретения гражданства государства, с которыми у США есть торговые соглашения для получения визы Е-2 (Молдова, Гренада и другие). Стоимость приобретения гражданства этих стран составляет $150,000-$300,000, которые вносятся как вложение в экономику этих стран либо через приобретение недвижимости.

Кроме того, 11 сентября 2018 года вступили в силу новые правила USCIS, которые имеют отношение ко всем заявлениям. Эти правила позволяют иммиграционной службе отказать в прошении на визу или заявлении без предварительного Запроса о Доказательствах (RFE) или Уведомления о Намерении Отказать (NOID), или, другими словами, уведомить заявителя о дополнительных доказательствах, необходимых для одобрения иммиграционного заявления.

Предшествующая политика USCIS ограничивала полномочия иммиграционной службы отказать в прошении без первоначального предоставления заявителю возможности ответить и/или представить дополнительные доказательства. Теперь иммиграционной службе проще отклонить прошение на основании ошибки в заявлении или непредоставления необходимых подтверждающих документов, так как они не обязаны высылать дополнительные запросы, перечисляющие недостатки в поданном прошении.

Заявители, у которых нет иммиграционного адвоката, больше всех подвергаются риску в результате введения новых правил, даже если ошибка была результатом недопонимания требований иммиграционного законодательства. Последствия отказа сложно переоценить. Если в заявлении отказано, все заявители будут вынуждены повторно представить свои запросы, что означает повторную оплату высоких иммиграционных пошлин, ограничение возможности работать или выезжать за пределы США и задержку в получении визы. Если человек больше не поддерживает статус во время отказа, он рискует быть депортированным.

#иммиграция в сша#порядок получения визы в сша 2019#виза в сша
undefinedplayCreated with Sketch.
Новости Штатов
undefinedplayCreated with Sketch.
Новости Штатов
undefinedplayCreated with Sketch.
Просто о политике
undefinedplayCreated with Sketch.
Новости Штатов
undefinedplayCreated with Sketch.
Итоги недели
undefinedplayCreated with Sketch.
Новости Штатов
undefinedplayCreated with Sketch.
Новости Штатов
undefinedplayCreated with Sketch.
Просто о политике
undefinedplayCreated with Sketch.
Новости Штатов
undefinedplayCreated with Sketch.
Новости Штатов
undefinedplayCreated with Sketch.
Итоги недели
undefinedplayCreated with Sketch.
Новости Штатов
undefinedplayCreated with Sketch.
Просто о политике
undefinedplayCreated with Sketch.
Новости Штатов
undefinedplayCreated with Sketch.
Новости Штатов
undefinedplayCreated with Sketch.
Новости Штатов
undefinedplayCreated with Sketch.
Итоги недели