Авторизоваться с помощью:

Байден угрожает Путину мощными санкциями / ДТП с военными / Рассекреченная бомбардировка в Кабуле

🇺🇸 Смертельное ДТП. Двое военных погибли при опрокидывании грузовика в Северной Каролине

В Северной Каролине водителю военного грузовика предъявлены обвинения после опрокидывания транспорта, в котором он вез морских пехотинцев. Смертельное ДТП произошло в среду днем неподалеку от военной базы Camp Lejeune. По предварительным данным, водитель военного грузовика превысил скорость и не смог войти в поворот. Многотонная машина завалилась на бок. 

В результате аварии травмы получили 17 человек, все они были госпитализированы. Двоих пострадавших в критическом состоянии доставили в госпиталь на вертолете. Еще двое военнослужащих погибли на месте, одного из них выбросило из кузова под колеса грузовика, следовавшего сзади. Обстоятельства случившегося выясняются, ведется расследование.

🇺🇸 «Катастрофические последствия». Байден заявил о санкциях, которые «Путин никогда не видел»

Россию ждут «катастрофические последствия», если страна проявит агрессию по отношению к Украине. Об этом на пресс-конференции заявил президент США Джо Байден. По его словам, президент России Владимир Путин «никогда не видел санкций», подобных тем, которые Байден пообещал ввести в случае, если вторжение на Украину произойдет. В частности, заявил президент, в случае эскалации Россия столкнется с «жесткими экономическими последствиями», а ее банки не смогут проводить операции с долларами. У России есть военное преимущество над Украиной, и в случае вооруженного конфликта страна победит, но в будущем понесет потери — «в ближней, среднесрочной и краткосрочной перспективе», добавил Байден. 

По его словам, масштаб санкций США и союзников будет зависеть от конкретных действий Москвы. Байден считает, что российские власти пока не приняли окончательного решения по поводу действий в отношении Украины. Однако, убежден он, Путин «должен что-то сделать». Президент при этом уверен, что Россия не хочет полномасштабной войны с Западом. Он признал, что Соединенные Штаты и страны Европы понесут ущерб в случае экономических санкций против России, однако для Москвы, по его словам, последствия окажутся более заметными.

🇺🇸 Байден дал понять. В Белом доме пояснили, что будут считать «вторжением» на Украину

США будут расценивать любое пересечение российскими военнослужащими границы с Украиной как – цитирую - «новое вторжение» в эту страну. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. По ее словам, президент Джо Байден «ясно дал понять» это российскому коллеге Владимиру Путину. Псаки пригрозила, что подобные действия со стороны России повлекут «быстрый, жесткий и единый ответ со стороны Соединенных Штатов и союзников». Как заявила Псаки, Байден знает, что у России «есть обширный арсенал агрессивных действий» — не только военных, но также «кибератаки». Байден «подтвердил, что на эти акты российской агрессии будет дан решительный, взаимный и сплоченный ответ», — пообещала Псаки. 

18 января Псаки заявила, что кризис вокруг Украины представляет крайнюю степень опасности, и Россия в любой момент может начать нападение на соседнюю страну. Аналогичные опасения выражало руководство других стран Запада, в частности, Германии. По словам главы МИД ФРГ Анналены Бербок, на российско-украинской границе сосредоточены более 100 тыс. военных «без видимой причины», что сложно не воспринимать как угрозу. Канцлер Германии Олаф Шольц призвал Россию сократить в этом регионе численность своих войск.

🇺🇸 Неудачная бомбардировка. Рассекречены кадры удара американских беспилотников по Кабулу

Издание The New York Times получило кадры бомбардировки Кабула с беспилотников, снятые американскими военными незадолго до их выхода из Афганистана. По мнению журналистов, изображение, по которому нацеливали ракеты, не давало точного представления о том, по каким объектам ведется стрельба. Видеозапись ударов издание получило в рамках судебного иска против Центрального командования США, которое руководило военными операциями в Афганистане, в соответствии с Законом о свободе информации. На них показаны последствия неудачной бомбардировки, которая была произведена 29 августа прошлого года в Кабуле. В частности, на записи есть момент пуска ракеты по жилому кварталу, в результате которого погибли 10 афганских мирных жителей, семеро из которых – дети. 

На кадрах видно, как во двор, огороженный стенами, заезжает машина, которая и являлась целью. По территории движутся размытые фигуры, а через несколько мгновений туда попадает ракета. Военные объясняют свои действия тем, что работали под сильным давлением и пытались предотвратить нападение террористов на войска и мирных жителей в разгар хаотичного отхода. Тремя днями ранее в результате взрыва террориста-смертника в аэропорту погибли по меньшей мере 182 человека, в том числе 13 американских военнослужащих. Те, кто нацеливал ракеты по жилому кварталу, предполагали, что в машине может находиться террорист. По мнению NYT, военные принимали решение на основе нечетких изображений и не могли знать точно, какие цели они поражают.

🇺🇸 Бесполезные меры. В ВОЗ рекомендовали отменить ограничения на международные поездки

Комитет Всемирной организации здравоохранения рекомендовал странам отменить или ослабить ограничения на международные поездки. В заявлении комитета говорится, что ограничения «продолжают способствовать экономическому и социальному стрессу, с которым сталкиваются государства». В то же время эти меры не принесли пользу: доказательством этого стало то, что штамм коронавируса «омикрон» распространяется, несмотря на решение некоторых стран ввести ограничения на поездки, считают эксперты. В рекомендациях ВОЗ говорится, что власти стран могут принимать меры в целях снижения риска распространения инфекции, которые включают тестирование путешественников на COVID или помещение их на карантин. Как указывает организация, эти меры нужно определять на основе «тщательной оценки риска», а применять их нужно при уважении «достоинства, прав человека и основных свобод путешествующего». 

Из-за обнаружения штамма коронавируса «омикрон» некоторые страны, среди которых Великобритания, США, Япония и другие, начали вводить ограничения для иностранцев, приезжающих из южноафриканских стран. Израиль закрывал границу для всех иностранцев, но позже разрешил въезд тем, кто прошел вакцинацию. Число заразившихся коронавирусом в мире превысило 330 миллионов человек.

_______________________________

Дорогой зритель!

Телеканал «Русская Америка» является независимым телеканалом. Мы не зависим ни от одного правительства мира и хотим сохранить эту независимость. Если Вы хотите поддержать наш канал, будем благодарны любой сумме.

❗️Донат банковской картой ⏬⏬⏬

Наш PayPal: [email protected]

CashApp (для жителей США): $RussianAmericaTV

Square:  https://checkout.square.site/merchant/MLMA6S2ZFZMF4/checkout/NB3L2COYIJJ4NOMBCNZ4VWCM?t=1614710299.191072

Bitcoin walet: 155F5tCyZUaXcK9VeH9m5gEeHHPCehk5Bx

undefinedplayCreated with Sketch.
Новости Штатов
undefinedplayCreated with Sketch.
Новости Штатов
undefinedplayCreated with Sketch.
Просто о политике
undefinedplayCreated with Sketch.
Новости Штатов
undefinedplayCreated with Sketch.
Итоги недели
undefinedplayCreated with Sketch.
Новости Штатов
undefinedplayCreated with Sketch.
Новости Штатов
undefinedplayCreated with Sketch.
Просто о политике
undefinedplayCreated with Sketch.
Новости Штатов
undefinedplayCreated with Sketch.
Новости Штатов
undefinedplayCreated with Sketch.
Итоги недели
undefinedplayCreated with Sketch.
Новости Штатов
undefinedplayCreated with Sketch.
Просто о политике
undefinedplayCreated with Sketch.
Новости Штатов
undefinedplayCreated with Sketch.
Новости Штатов
undefinedplayCreated with Sketch.
Новости Штатов
undefinedplayCreated with Sketch.
Итоги недели