Авторизоваться с помощью:

Байден просит не беспокоиться / Латвия просит помощи у США / Актер инсценировал нападение

🇺🇸 Ждать ли нового локдауна? Байден заявил, что омикрон-штамм является поводом для беспокойства

Омикрон-штамм коронавируса является поводом для беспокойства, но не причиной для паники. Об заявил Джо Байден. Он выразил уверенность в том, что "рано или поздно" этот штамм коронавируса появится и в США. По словам президента, пока нет необходимости вводить новые ограничения на въезд в США. Вариант с локдауном в США на сегодняшний день не рассматривается. Власти пока не считают, что для борьбы с омикроном нужны новые вакцины.  Байден пообещал победить новый вариант коронавируса и призвал всех вакцинироваться и ревакцинироваться. 

Новый штамм расползается по миру, и это уже невозможно остановить. В Европе десятки зарегистрированных случаев: Нидерланды, Германия, Чехия, Дания, Великобритания, Австрия, Бельгия. В Португалии заражена почти вся команда одного из футбольных клубов — 13 человек. Во Франции восемь случаев под подозрением. Между тем ученые пытаются понять, чем опасен для человечества мутировавший вирус. Известно, что новый штамм может поразить и тех, кто уже переболел COVID-19. Во Всемирной организации здравоохранения заявили, что пока недостаточно данных утверждать, что «омикрон» опаснее «дельты». Но он явно заразнее всех предыдущих вариантов. На установление полной картины потребуется 2-3 недели.

🇺🇸 Не нужно вмешиваться. Федеральный суд заблокировал указ Белого дома об обязательной вакцинации медработников

Федеральный суд Миссури заблокировал намерение администрации Белого дома сделать вакцинацию от коронавируса обязательной для миллионов работников сферы здравоохранения сразу в десяти штатах – тех, которые первыми подали соответствующий иск против Белого дома: Миссури, Аляске, Арканзасе, Айове, Канзасе, Небраске, Северной и Южной Дакоте, Вайоминге и Нью-Гэмпшире. 

Указ администрации Байдена, который оспаривался в суде, обязывал пройти вакцинацию примерно 17 миллионов медицинских сотрудников. Суд постановил, что Белый дом не получил от Конгресса  четких полномочий по выполнению требования о вакцинации. Первоначально было определено, что все эти сотрудники должны получить первую дозу вакцины до 6 декабря, и вторую дозу – до 4 января. Однако, судья посчитал, что федеральные власти вмешиваются в область, которая традиционно является прерогативой властей штатов, что нарушает сам принцип американского федерализма.

Решение суда в Миссури вынесено после аналогичного вердикта федерального суда в Новом Орлеане. Он штат заблокировал требование Белого дома к частным компаниям, насчитывающим более ста работников, в обязательном порядке провести вакцинацию, а не получивших прививку – обязать еженедельно сдавать тест на наличие коронавируса.

🇺🇸 Латвия нуждается в защите США. Рига простит спаси ее российской угрозы

Латвия нуждается в постоянном военном присутствии США для сдерживания России и хочет укрепить свою оборону с помощью американских ракет Patriot. Об этом заявил министр обороны страны. Накануне в страну прибыл госсекретарь Энтони Блинкен. Сегодня  он встретится с коллегами из стран НАТО. Альянс обеспокоен наращиванием российской военной мощи на границах Украины. На этом фоне Латвия просит о помощи США. 

Рига предлагает, чтобы на ее территории была американская база. Также министр обороны попросил у Штатов новое вооружение. Силы НАТО отрабатывают в лесах Латвии военные  навыки с танками и боевыми патронами. 1500 военнослужащих приняли участие в отражении инсценированной атаки на Ригу, остановив продвижение противника к северу от города. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что для НАТО «нет непосредственной угрозы». По словам западных стран, в мае Россия стянула к границе с Украиной около 100 000 военнослужащих.

Страны Балтии считаются наиболее уязвимым флангом НАТО, поскольку они связаны с основной территорией альянса только сухопутным Сувалкским коридором протяженностью около 60 км между Польшей и Литвой. Военные эксперты предупреждают, что Россия может захватить этот участок, подойдя к нему через Беларусь.

🇺🇸 Подешевело не всё, но покупать стали больше. Ритейлеры подводят итоги «чёрной пятницы»

Традиционный  день распродаж  «Черная пятница», который обычно становится рекордным по объему продаж за весь год, в этом году не стал исключением. Администрация крупнейшего торгового центра США – Mall of America в штате Миннесота – сообщила, что наплыв покупателей с утра пятницы составил около ста тысяч человек – примерно в два раза больше, чем в прошлом году. В магазинах Macy’s и Forever 21 в столице страны – Вашингтоне – было не протолкнуться из-за обилия людей. 

Национальная федерация ритейлеров прогнозирует увеличение продаж в праздничный сезон на почти 10 процентов по сравнению с прошлым годом. Правда, не всем фирмам розничной торговли удалось подготовиться к «Черной пятнице»: из-за перебоев в поставках, части магазинов остались без товаров.  Активность покупателей по традиции была выше в интернете. 

За последние годы все больше американцев предпочитают вести охоту за покупками у себя дома, сидя за компьютером или смартфоном. Ожидается, что онлайн-продажи вырастут на 10% по сравнению с «Черной пятницей»-2020. На этот тренд отреагировали и торговые сети: из-за пандемии многие фирмы предпочли закрыть на День благодарения свои магазины, но объявили о значительных скидках на товары в интернете. Но есть исключения : аналитики прогнозируют, что такие товары, как детские игрушки, одежда, бытовая техника, телевизоры в этот праздничный сезон обойдутся покупателям на 5-17 процентов дороже, чем в прошлом году.

🇺🇸 В Чикаго судят актера за инсценировку нападения. Он обвинял в преступлении сторонников Трампа

Процесс по делу актера Джусси Смоллетта, который обвиняется в инсценировке нападения на себя самого, открылся в Чикаго. Ему грозит до 4 лет тюрьмы. Смоллетт в 2019 удостоился сочувствия всей Америки после того, как заявил, что его избили двое сторонников Трампа за то, что он афроамериканец и гей. Он сообщил полиции, что нападавшие обмотали веревку вокруг его шеи и вылили на него «неизвестное вещество». 

В результате расследования, полиция Чикаго заявила, что сотрудники отсмотрели сотни часов записей с камер наблюдения, в том числе тех, на которых видно, как Смоллетт шел по центру города, но ни на одном из них не было видно нападения. Затем силовики нашли двух подозреваемых, они признались, что получили от «пострадавшего» деньги за инсценировку нападения. После полиция обвинила Смоллетта в даче ложного заявления о предполагаемом нападении. В полиции заявили, что актер организовал нападение, потому что был недоволен своей зарплатой и хотел таким образом повысить собственную популярность. Персонаж Смоллетта был удален из последних двух эпизодов сериала, в котором он снимался.

_______________________________

Дорогой зритель!

Телеканал «Русская Америка» является независимым телеканалом. Мы не зависим ни от одного правительства мира и хотим сохранить эту независимость. Если Вы хотите поддержать наш канал, будем благодарны любой сумме.

❗️Донат банковской картой ⏬⏬⏬

Наш PayPal: [email protected]

CashApp (для жителей США): $RussianAmericaTV

Square:  https://checkout.square.site/merchant/MLMA6S2ZFZMF4/checkout/NB3L2COYIJJ4NOMBCNZ4VWCM?t=1614710299.191072

Bitcoin walet: 155F5tCyZUaXcK9VeH9m5gEeHHPCehk5Bx

undefinedplayCreated with Sketch.
Новости Штатов
undefinedplayCreated with Sketch.
Новости Штатов
undefinedplayCreated with Sketch.
Просто о политике
undefinedplayCreated with Sketch.
Новости Штатов
undefinedplayCreated with Sketch.
Итоги недели
undefinedplayCreated with Sketch.
Новости Штатов
undefinedplayCreated with Sketch.
Новости Штатов
undefinedplayCreated with Sketch.
Просто о политике
undefinedplayCreated with Sketch.
Новости Штатов
undefinedplayCreated with Sketch.
Новости Штатов
undefinedplayCreated with Sketch.
Итоги недели
undefinedplayCreated with Sketch.
Новости Штатов
undefinedplayCreated with Sketch.
Просто о политике
undefinedplayCreated with Sketch.
Новости Штатов
undefinedplayCreated with Sketch.
Новости Штатов
undefinedplayCreated with Sketch.
Новости Штатов
undefinedplayCreated with Sketch.
Итоги недели