В День благодарения в Орландо стартовал международный детский фестиваль Planet of Art Florida, посвященный мультипликации. Мероприятие проводится третий раз, в этом году в нем, по словам организаторов (некоммерческая организация Американская ассоциация русской культуры и образования), представлено 47 мультфильмов из США, России, Канады, Эстонии, Литвы, Франции. Все они сделаны детьми.
Жюри оценит работы в рамках конкурса «Планета искусств», победителей наградят призами. Отдельные награды предназначены для работ, посвященных творчеству Успенского, и связанные с музыкой барда и композитора Григория Гладкова, уточняет ТАСС.
Фестиваль Planet of Art Florida продлится до 25 ноября. В последний день на нем пройдет выставка книг 25 русскоязычных детских авторов.
Одна из организаторов фестиваля, региональный директор Русского центра Флориды Татьяна Дикая (Джонсон) сообщила, что на форум прибыли уже около 300 человек.
Другой организатор - американский композитор и продюсер Андрей Моргунов полагает, что за четыре дня, в течение которых проходит фестиваль, на него приедут примерно 600 человек. Он также отметил, что в программе мероприятия предусмотрены встречи с детскими писателями, художниками, аниматорами из Москвы. На мероприятии присутствуют и педагоги по вокалу, которые дадут мастер-классы по инструментальному мастерству. Мастер-классы по театральному мастерству даст актриса Алина Ольшанская.
Телеканал RussianAmerica.tv является информационным спонсором фестиваля Planet of Art Florida. Посмотрите наше интервью о мероприятии с организатором Андреем Моргуновым.
Фото: http://planetofart.us/ru